Закон, который откроет банкам путь на платформу «Мой экспорт»

Закон, который откроет банкам путь на платформу «Мой экспорт»

Владимир Путин подписал закон, который откроет банкам путь на платформу «Мой экспорт»

Цифровая платформа «Мой экспорт» — единое окно для компаний при выходе на экспорт — сможет взаимодействовать с банками, а Российский экспортный центр — самостоятельно определять перечень услуг для экспортеров и импортеров, оказываемых на платформе. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

«Платежный сервис, который создается на цифровой платформе «Мой экспорт», позволит пользователям оплачивать услуги аккредитованных на платформе партнеров, не вставая с кресла, а банкам-партнерам предлагать компаниям нужные им услуги прямо в личном кабинете. У компаний появится возможность выставлять электронные счета, оплачивать услуги и получать подтверждения об их оплате. Так будет обеспечена бесшовность бизнес-процессов при получении любого цифрового сервиса, предусматривающего платежи», — заявила генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

Согласно принятому закону, с 1 апреля 2023 года банки и иные кредитные организации будут взаимодействовать с Цифровой платформой «Мой экспорт» в порядке, который установит Минфин России по согласованию с Банком России.

Кроме того, принятый закон предоставляет Правительству РФ ряд полномочий в рамках установления условий и проведения экспериментов в области предоставления господдержки экспорта, государственных и иных услуг в сфере внешнеторговой деятельности, в том числе в части выдачи лицензий и иных разрешительных и других документов.