Актуальная антикризисная информация!

Актуальная антикризисная информация!

АО «Российский экспортный центр» обобщил и условно разделил  на 3 группы проблемы озвученные экспортерами из числа субъектов малого и среднего предпринимательства , а также предложил пути их решения:

1.Сложности с логистикой грузов

В рамках анализа проблематики, связанной с логистикой грузов определено, что экспортерам, в первую очередь субъектам МСП, требуется существенная консультационная поддержка по поиску возможных вариантов перестроения логистических маршрутов, основанных на оперативном мониторинге ситуации с загрузкой портов, таможенных пунктов, а также расчетом стоимости альтернативного логистического маршрута. Такую услугу экспортеры получают в рамках сервиса АО «РЭЦ» - «Консультация по экспортной логистике»

Также на периодической основе направление экспортной логистики АО «РЭЦ» предоставляет актуальную информацию о текущей ситуации в транспортной сфере, что существенно упрощает коммуникацию с клиентами в условиях быстро меняющейся обстановки. Вместе с этим для решения вопросов, связанных с логистикой, рекомендуется воспользоваться специализированным B2B-маркетплейсом «Профессионалы экспорта» на платформе «Мой экспорт», в рамках которого предприятие может получить консультацию, расчёт стоимости перевозки, организовать перевозку «под ключ», оформить отправку товаров. Указанный сервис позволяет экспортерам самостоятельно подобрать подрядчиков в зависимости от своих потребностей и имеют возможность контролировать процесс оказания услуги на каждом из этапов ее предоставления.

2. Сложности с поиском новых каналов сбыта

  В части пункта о сложностях с поиском новых рынков сбыта российской продукции  АО «РЭЦ» предоставляет ряд аналитических продуктов, в частности, товарно-страновой отчет или навигатор по барьерам и рынкам. Помимо этого АО «РЭЦ» на регулярной основе организует «Международные консультации» – вебинары, в рамках которых у экспортеров есть возможность узнать об особенностях сертификации, поиска партнеров и ведения переговоров с контрагентами в странах присутствия АО «РЭЦ», а также напрямую от зарубежных представителей АО «РЭЦ» получить ответы на интересующие вопросы. Также с целью формирования базы партнеров, готовых обеспечивать поддержку экспорта на рынках приоритетных стран, в том числе в странах Азии, создан сервис «Профессионалы экспорта» ФГИАС «Одно окно», в рамках которого предоставляется содействие в поиске партнера («Поиск партнера. Поиск покупателя»), консультационная поддержка по вопросам сертификации («Консультации. Техническое регулирование на целевом рынке») 3 и другие виды услуг. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте

3. Сложности с импортом комплектующих, сырья и материалов

В  настоящее время АО «РЭЦ» совместно с Торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом организована работа по поиску альтернативных каналов поставок импортных комплектующих, сырья и материалов по поступающим запросам российских производителей, в том числе через зарубежную и партнерскую сеть АО «РЭЦ». В рамках данной работы осуществляется поиск производителя необходимой продукции, совместно с партнерами предоставляются логистические, сюрвейерские, брокерские, переводческие и другие услуги.

Кроме того, АО «РЭЦ» совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития России организована работа по сбору на технологической платформе Yandex  информации о потребностях субъектов МСП в сырье, оборудовании и комплектующих для производства экспортируемых товаров, ранее импортируемым из стран, присоединившихся к санкциям. По состоянию на 14 апреля 2022 года указанную информацию предоставили 60 регионов.  Данные о субъектах МСП, способных заместить потребность в импортируемом сырье, оборудовании и комплектующих представлены в АО «РЭЦ» от 12 регионов. В результате проведенной работы силами центров «Мой бизнес» и региональной сети АО «РЭЦ» в адрес 95 экспортеров направлена информация о свыше 110 альтернативных поставщиках по 134 товарным позициям.

Также сообщаем, что АО «РЭЦ» на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет» запустило «горячую 4 линию» для экспортеров, где в режиме онлайн компании могут задать вопросы, связанные со сложившейся ситуацией, сообщить важную для бизнеса информацию или предложить решение проблемы.

По мере подготовки ответы на самые частые вопросы экспортеров о работе в условиях ограничений публикуются в «Навигаторе РЭЦ» в разделе «Новости группы РЭЦ»  на сайте АО «РЭЦ», а также по ссылке

Кроме того, с целью информирования компаний, на сайте АО «РЭЦ» сформирован раздел «Меры поддержки в условиях ограничений», где содержится свод мер поддержки в условиях ограничений, которые так или иначе касаются компаний-экспортеров.

Также экспертами подготовлен «Информационный бюллетень», который публикуется на сайте АО «РЭЦ»  с 4 марта текущего года и обновляется ежедневно в рабочие дни по мере подтверждения новой официальной информации о введении или отмене ограничений. В бюллетене можно найти информацию:

  • о финансовых и торговых ограничениях;
  • об ограничениях, связанных со свободой передвижения товаров;
  • любых других мерах, которые могут повлиять на деятельность экспортеров;
  • о последних изменениях в российских законах и нормативно-правовых актах, которые касаются внешнеторговых операций;
  • список компаний, в отношении которых введены ограничения;
  • подробную информацию по отдельным рынкам экспорта.

В указанном бюллетене можно найти «Тепловую карту ограничений», которая в наглядном виде поможет получить представление о текущих позициях стран мира в отношении введения ограничительных мер. Данные материалы предоставлены исключительно для информационных целей и не представляют собой какую-либо рекомендацию или инструкцию по конкретным действиям.

Актуальная версия информационного бюллетеня АО «РЭЦ»