Андрей Белоусов: регионам необходимо активно включиться в решение задачи наращивания несырьевого неэнергетического экспорта

Андрей Белоусов: регионам необходимо активно включиться в решение задачи наращивания несырьевого неэнергетического экспорта


Первый вице-премьер Андрей Белоусов:
 
«Для того, чтобы задействовать до сих пор практически невостребованный потенциал [малого и среднего бизнеса], критически важно участие в этом процессе субъектов Российской Федерации и губернаторского корпуса»
 
На совещании с представителями регионов было обозначено несколько аспектов, на которые нужно обратить внимание:
 

  • личное вовлечение представителей региональной власти
  • создание или развитие региональных брендов
  • наращивание компетенций региональных команд
  • поддержка малого бизнеса при выходе на маркетплейсы
  • создание стратегических документов
  • активное продвижение федеральных мер поддержки.

 
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев:
 
«Приветствуем предложение о разработке механизма акселерации продвижения экспортеров из числа МСП на новые рынки. Некоторые наработки у нас уже есть»

Глава правительства Башкортостана Андрей Назаров:

«Есть направления, в рамках которых применение инструментов Регионального экспортного стандарта продемонстрировало высокую эффективность. Так, например по направлению «Обеспечение присутствия на зарубежных рынках» мы формируем сеть представителей Башкортостан за рубежом. В результате деятельности представителей у нас реализуются совместные с иностранными инвесторами проекты почти на 9,5 млрд руб.»

Подробнее здесь.