В Костроме назвали лучших экспортеров 2021 года

В Костроме назвали лучших экспортеров 2021 года

 В этом году победа в конкурсе "Экспортер года-2021" определялась в трех номинациях: промышленность, сфера услуг и агропромышленный комплекс. Участие в соревновании приняли пять представителей малого и среднего предпринимательства Костромской области. При определении победителей учитывались доля экспорта в общем объеме продукции, наличие сайта на иностранном языке, количество стран, в которые осуществляются экспортные поставки, участие в международных выставках.

Так, победу в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса", опередив по этим параметрам ООО "Волгореченскрыбхоз", одержало ООО "Карамелия" и ее бренд "Меренга". Безоговорочным лидером в сфере экспорта промышленного производства по итогам прошлого года признан "Ювелирный дом Кабаровских". А в борьбе за звание лучшего экспортера услуг победу одержал отель "Островский". Его соперник - Гранд-отель "Аристократ" был отмечен дипломом второй степени. Победители получили фирменные статуэтки "Экспортер года", а также курсы по изучению английского языка. А всем призерам и участникам соревнования достались дипломы, знаки отличия, ценные подарки и спецпризы от официального партнера КЭФ-2022 "Росбанка".

Чествование победителей по традиции состоялось на полях Костромского экономического форума-2022, практически сразу после ежегодного инвестиционнго послания губернатора области Сергея Ситникова. Говоря о внешней торговле и выходе нашего региона на мировые рынки, он отметил, что роль экспорта невозможно переоценить, особенно в условиях закрытых из-за пандемии границ и сбоев в логистике, международных санкций и прочих вызовов последних лет.